Service-Navigation

Suchfunktion

Die Fachberaterinnen und Fachberater für Unterrichtsentwicklung im Staatlichen Schulamt Stuttgart

unterstützen Sie:

  • bei der Planung und Durchführung bedarfsorientierter Fortbildungen,
  • bei der Beratung und Weiterbildung von Lehrkräften,
  • bei Ihren schulinternen Unterrichts- und Schulentwicklungsprozessen.

Bitte nehmen Sie hierfür direkt mit den Fachberatern und Fachberaterinnen über die angegebene E-Mailadresse Kontakt auf.

Wir freuen uns über Ihr Interesse und auf Ihre Anfragen!

Alphabetische Anordnung

  • Avellaneda, Nicole (Mathematik GS)
  • Fischer, Gabriele  Ganztag in der Grundschule, Sport, Beratungskonzept GS
  • Friess, Werner Praxisbegleiter Inklusion, SBBZ
  • Graulich, Cornelia - Deutsch, LRS Grundschule
  • Hack, Maureen  Physik, Individuelles Lernen Sek I
  • Hardt, Sabrina   Sonderpädagogik, Inklusion
  • Heintzeler, Ulrike    Ethik, Sek I
  • Hofmann-Heine, Silvia Deutsch Grundschule
  • Jäckel, Florian Informatik, Sek I
  • Kientz, Werner Technik, Sek I
  • Kiesel, Lothar  Leiter Regionalteam Sport, Sek I/GS
  • Kustermann, Nicole Sport SEK I
  • Lauff, Susanne  Mathematik Grundschule
  • Lobe, Artur  Multimedia, Informatik
  • Lorbeer, Petra Französisch, Sek I
  • Löhle, Franz M.  GMS, Chemie, Geschichte, Wirtschaft-Berufs- Studienorientierung Sek I, KooBO
  • Mahron, Isabel Sonderpädagogik (geistige Entwicklung)
  • Mutter, Mariella  Kunst Grundschule und Sek I, AES
  • Rahimi, Bettina  Biologie, Französisch, Sek I
  • Sander, Uwe - Praxisbegleitung Inklusion Sek I
  • von Scheven, Frederike   Schulmusik, GS+Sek I
  • Schalk, Michaela  Mathematik SEK I
  • Schüle, Carolin   Deutsch Sek.I
  • Skillicorn, Andrea   Vorbereitungsklassen, Sek I
  • Stapf, Meike  Biologie, Individuelles Lernen, Sek I
  • Takin, Fabrice   Naturwissenschaften, Mathematik Sek I
  • Wagner, Patrick Informatik, Wirtschaft, Berufs- und Studienorientierung, Sek I








Beraterliste

Avellaneda, Nicole (Mathematik GS)

nicole.avellaneda@schulamt.s.schule-bw.de


Gabriele Fischer

Fischer, Gabriele Eichendorffschule GMS

Ganztag in der Grundschule

Sport, Beratungskonzept GS

gabriele.fischer@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Graulich

Graulich, Cornelia Österfeldschule

Deutsch, Klasse 1,2

cornelia.graulich@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Maureen Hack

Hack, Maureen Park-Realschule

Sekundarstufe I

Individuelles Lernen begleiten

maureen.hack@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste



Hardt, Sabrina

Sonderpädagogik, Inklusion

sabrina.hardt@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste

Heintzeler, Ulrike



ulrike.heintzeler@schulamt.s.schule-bw.de  




Hofmann-Heine, Silvia Römerschule

Deutsch GS

silvia.hofmann-heine@schulamt.s.schule-bw.de



Beraterliste

Jäckel, Florian Elise von König Schule

florian.jaeckel@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Lothar Kiesel

Kiesel, Lothar Eichendorffschule
Grundschule, Sekundarstufe I

0711 6376-408

Leiter Regionalteam Sport

lothar.kiesel@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Kustermann, Nicole GWRS Ostheim

Grundschule, Sekundarstufe I

Sport

nicole.kustermann@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Susanne Lauff

Lauff, Susanne Albschule GS

Grundschule

Mathematik

susanne.lauff@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste



Lesic, Natascha Helene-Schoettle-Schule

SBBZ Geistige Entwicklung

natascha.lesic@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Lobe

Lobe, Artur Eichendorffschule GMS
Sekundarstufe I

0711 6376-402

Computer-, Multimedia- und Netzwerkberater, Informatik
artur.lobe@ssa-s.kv.bwl.de


Beraterliste


Franz Löhle

Löhle, Franz-Martin Schloss-Realschule für Mädchen

Sekundarstufe I

Individuelles Lernen, Naturwissenschaften, Geschichte

franz-martin.loehle@schulamt.s.schule-bw.de

Beraterliste



Mahron, Isabel  (FBU SBBZ/G)




Beraterliste


Mariella Mutter

Mutter, Mariella Wolfbuschschule Grund- und Werkrealschule

Grundschule, Sekundarstufe I

Kunst und Schulkunst

mariella.mutter@schulamt.s.schule-bw.de

















Rahimi, Bettina

bettina.rahimi@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Sander

Sander, Uwe Gemeinschaftsschule Weilimdorf
Praxisbeleiter inklusiver Bildungsangebote (Sek.I)

0711 6376-407

uwe.sander@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Michaela Schalk

Schalk, Michaela Bertha-von-Suttner-Realschule

Sekundarstufe I

Mathematik

michaela.schalk@schulamt.s.schule-bw.de



Schüle, Carolin



carolin.schuele@schulamt.s.schule-bw.de



Schazmann, Anne



anne.schatzmann@schulamt.s.schule-bw.de



Skillicorn, Andrea



andrea.skillicorn@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Meike Stapf

Stapf, Meike Park-Realschule

Sekundarstufe I

Individuelles Lernen begleiten

meike.stapf@schulamt.s.schule-bw.de



Takin, Fabrice



fabrice.takin@schulamt.s.schule-bw.de






von Scheven, Frederike



federike.vonscheven@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste



Beraterliste

Wagner, Patrick Elise von König Schule

patrick.wagner@schulamt.s.schule-bw.de



birgit Popp-Kreckel

Leiterin Fortbildung

Birgit Popp-Kreckel

0711 6376-101

Birgit.Popp-Kreckel@ssa-s.kv.bwl.de

Fußleiste