Service-Navigation

Suchfunktion

Die Fachberaterinnen und Fachberater für Unterrichtsentwicklung im Staatlichen Schulamt Stuttgart

unterstützen Sie:

  • bei der Planung und Durchführung bedarfsorientierter Fortbildungen,
  • bei der Beratung und Weiterbildung von Lehrkräften,
  • bei Ihren schulinternen Unterrichts- und Schulentwicklungsprozessen.

Bitte nehmen Sie hierfür direkt mit den Fachberatern und Fachberaterinnen über die angegebene E-Mailadresse Kontakt auf.

Wir freuen uns über Ihr Interesse und auf Ihre Anfragen!

Alphabetische Anordnung











Beraterliste

Fierke

Fierke, Florian Carl-Benz-Schule GS

Praxisbegleiter inklusiver Bildungsangebote (GS)

florian.fierke@schulamt.s.schule-bw.de




Beraterliste


Gabriele Fischer

Fischer, Gabriele Eichendorffschule GMS

Ganztag in der Grundschule

Sport, Beratungskonzept GS
gabriele.fischer@schulamt.s.schule-bw.de





Beraterliste


Graulich

Graulich, Cornelia Österfeldschule
Deutsch, Klasse 1,2

cornelia.graulich@schulamt.s.schule-bw.de

Beraterliste


Ulrich Haas

Haas, Ulrich Brunnen-Realschule

Sekundarstufe I

0711 6376-407

Verkehr und Mobilität, Sport, Technik
ulrich.haas@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Maureen Hack

Hack, Maureen Park-Realschule

Sekundarstufe I

Individuelles Lernen begleiten
maureen.hack@schulamt.s.schule-bw.de

Beraterliste




Hofmann-Heine, Silvia Römerschule
Deutsch GS

Beraterliste


Alexandra Hornung

Hornung, Alexandra Schloss-Realschule
Deutsch (Sek.I), Klipperttrainerin
alexandra.hornung@schulamt.s.schule-bw.de

Beraterliste


Nadine Hörnle

Hörnle, Nadine Schwabschule GS

Grundschule

Englisch, Bilinguales Lehren und Lernen

nadine.hoernle@schulamt.s.schule-bw.de



Beraterliste


Lothar Kiesel

Kiesel, Lothar Eichendorffschule

Grundschule, Sekundarstufe I

0711 6376-408

Sport
lothar.kiesel@schulamt.s.schule-bw.de

Beraterliste



Kustermann, Nicole Gustav-Werner-Schule

Grundschule, Sekundarstufe I
Sport

Beraterliste


Susanne Lauff

Lauff, Susanne Albschule GS

Grundschule

Mathematik
susanne.lauff@schulamt.s.schule-bw.de

Beraterliste


Lesic, Natascha Helene-Schoettle-Schule
SBBZ Geistige Entwicklung

Beraterliste


Lobe

Lobe, Artur Eichendorffschule

Sekundarstufe I

0711 6376-402

Computer-, Multimedia- und Netzwerkberater
artur.lobe@ssa-s.kv.bwl.de


Beraterliste


Franz Löhle

Löhle, Franz-Martin Schloss-Realschule für Mädchen

Sekundarstufe I

Individuelles Lernen, Naturwissenschaften, Geschichte
franz-martin.loehle@schulamt.s.schule-bw.de




Beraterliste


Claudia Merkt

Merkt, Claudia Verbunschule Rohr SoS

Sonderschule / Erziehungshilfe

"Umgang mit auffälligem Verhalten"
claudia.merkt@schulamt.s.schule-bw.de




Beraterliste


Mariella Mutter

Mutter, Mariella Wolfbuschschule Grund- und Werkrealschule

Grundschule, Sekundarstufe I

Kunst und Schulkunst
mariella.mutter@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Anja Paky-Hofherr

Paky-Hofherr, Anja Reisachschule

Grundschule

Mensch Natur Kultur
 anja.paky-hofherr@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Pannes Pannes, Clarissa Carl-Benz-Schule
Ganztag in der Grundschule
clarissa.pannes@schulamt.s.schule-bw.de

 

Beraterliste

Sander Sander, Uwe Gemeinschaftsschule Weilimdorf

Praxisbeleiter inklusiver Bildungsangebote (Sek.I)

0711 6376-407

uwe.sander@schulamt.s.schule-bw.de

Beraterliste


Michaela Schalk

Schalk, Michaela Bertha-von-Suttner-Realschule

Sekundarstufe I

Mathematik

michaela.schalk@schulamt.s.schule-bw.de







Beraterliste


Meike Stapf

Stapf, Meike Park-Realschule

Sekundarstufe I

Individuelles Lernen begleiten
meike.stapf@schulamt.s.schule-bw.de




Beraterliste



Schert, Annette Dt.—Frz.- Grundschule Sillenbuch


Schulmusik

0711 6376-401

annette.schert@stuttgart.de






Beraterliste


Heidi Wörz

Wörz, Heidi Rappachschule GHS

Sekundarstufe I

0711 6376-400

Migranten machen Schule
heidi.woerz@schulamt.s.schule-bw.de







birgit Popp-Kreckel

Leiterin Fortbildung

Birgit Popp-Kreckel

0711 6376-108

Birgit.Popp-Kreckel@ssa-s.kv.bwl.de


Interne Informationen für die Fachberater/innen (Passwort-geschützter Zugang)


 

 

Fußleiste