Service-Navigation

Suchfunktion

Die Fachberaterinnen und Fachberater für Unterrichtsentwicklung im Staatlichen Schulamt Stuttgart

unterstützen Sie:

  • bei der Planung und Durchführung bedarfsorientierter Fortbildungen,
  • bei der Beratung und Weiterbildung von Lehrkräften,
  • bei Ihren schulinternen Unterrichts- und Schulentwicklungsprozessen.

Bitte nehmen Sie hierfür direkt mit den Fachberatern und Fachberaterinnen über die angegebene E-Mailadresse Kontakt auf.

Wir freuen uns über Ihr Interesse und auf Ihre Anfragen!

Alphabetische Anordnung








Beraterliste

Avellaneda, Nicole (Mathematik GS)

nicole.avellaneda@schulamt.s.schule-bw.de



Beraterliste

Düser, Katia

katia.dueser@schulamt.s.schule-bw.de

Gabriele Fischer

Fischer, Gabriele Eichendorffschule GMS

Ganztag in der Grundschule

Sport, Beratungskonzept GS

gabriele.fischer@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Graulich

Graulich, Cornelia Österfeldschule

Deutsch, Klasse 1,2

cornelia.graulich@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Maureen Hack

Hack, Maureen Park-Realschule

Sekundarstufe I

Individuelles Lernen begleiten

maureen.hack@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste



Hardt, Sabrina

Sonderpädagogik, Inklusion

sabrina.hardt@schulamt.s.schule-bw.de



Heintzeler, Ulrike



ulrike.heintzeler@schulamt.s.schule-bw.de  




Hofmann-Heine, Silvia Römerschule

Deutsch GS

silvia.hofmann-heine@schulamt.s.schule-bw.de



Beraterliste

Jäckle, Florian Elise von König Schule

florian.jaeckel@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Lothar Kiesel

Kiesel, Lothar Eichendorffschule
Grundschule, Sekundarstufe I

0711 6376-408

Leiter Regionalteam Sport

lothar.kiesel@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste



Kustermann, Nicole GWRS Ostheim

Grundschule, Sekundarstufe I

Sport

nicole.kustermann@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Susanne Lauff

Lauff, Susanne Albschule GS

Grundschule

Mathematik

susanne.lauff@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste



Lesic, Natascha Helene-Schoettle-Schule

SBBZ Geistige Entwicklung

natascha.lesic@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Lobe

Lobe, Artur Eichendorffschule GMS
Sekundarstufe I

0711 6376-402

Computer-, Multimedia- und Netzwerkberater, Informatik
artur.lobe@ssa-s.kv.bwl.de


Beraterliste


Franz Löhle

Löhle, Franz-Martin Schloss-Realschule für Mädchen

Sekundarstufe I

Individuelles Lernen, Naturwissenschaften, Geschichte

franz-martin.loehle@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Claudia Merkt

Merkt, Claudia Verbundschule Rohr SoS

Sonderschule / Erziehungshilfe

"Umgang mit auffälligem Verhalten"

claudia.merkt@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Mariella Mutter

Mutter, Mariella Wolfbuschschule Grund- und Werkrealschule

Grundschule, Sekundarstufe I

Kunst und Schulkunst

mariella.mutter@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Anja Paky-Hofherr

Paky-Hofherr, Anja Reisachschule

Grundschule

Mensch Natur Kultur

anja.paky-hofherr@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Pannes

Pannes, Clarissa Carl-Benz-Schule

Ganztag in der Grundschule

clarissa.pannes@schulamt.s.schule-bw.de



Rahimi, Bettina

bettina.rahimi@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste

Sander

Sander, Uwe Gemeinschaftsschule Weilimdorf
Praxisbeleiter inklusiver Bildungsangebote (Sek.I)

0711 6376-407

uwe.sander@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Michaela Schalk

Schalk, Michaela Bertha-von-Suttner-Realschule

Sekundarstufe I

Mathematik

michaela.schalk@schulamt.s.schule-bw.de



Schüle, Carolin



carolin.schuele@schulamt.s.schule-bw.de



Schazmann, Anne



anne.schatzmann@schulamt.s.schule-bw.de



Skillicorn, Andrea



andrea.skillicorn@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste


Meike Stapf

Stapf, Meike Park-Realschule

Sekundarstufe I

Individuelles Lernen begleiten

meike.stapf@schulamt.s.schule-bw.de



Takin, Fabrice



fabrice.takin@schulamt.s.schule-bw.de



Vetter, Ina



ina.vetter@schulamt.s.schule-bw.de



von Scheven, Frederike



federike.vonscheven@schulamt.s.schule-bw.de


Beraterliste



Beraterliste

Wagner, Patrick Elise von König Schule

patrick.wagner@schulamt.s.schule-bw.de



birgit Popp-Kreckel

Leiterin Fortbildung

Birgit Popp-Kreckel

0711 6376-108

Birgit.Popp-Kreckel@ssa-s.kv.bwl.de

Fußleiste