Service-Navigation

Suchfunktion

Besondere Aufgaben

 


Frederike von Scheven

Ansprechpartnerin für das Fach Musik

0711 6376-401

frederike.vonScheven@SSA-S.kv.bwl.de

Mittwoch Vormttag

Albrecht Gaiser

Albrecht Gaiser

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

0711 6376-408

albrecht.gaiser@ssa-s.kv.bwl.de 

Lothar Kiesel

Leiter Regionalteam Sport
Schulsportmentoren
Jugend trainiert für Olympia

0711 6376-408

lothar.kiesel@SSA-S.kv.bwl.de
priv.
L.Kiesel@t-online.de


Lisa Schlecker

Ansprechpartnerin für Angelegenheiten der Schüler mit Migrationshintergrund

0711 6376-400

lisa.schlecker@ssa-s.kv.bwl.de  

Ali Gülbahar

Ali Gülbahar

Ansprechpartner für Schulen und türkische Familien

0711 6376-401

ali.guelbahar@ssa-s.kv.bwl.de

Kontaktzeiten:
Di: 14:00 bis 15:30 Uhr und nach Vereinbarung             Aufgaben

Hans-Jörg Nagel

Ansprechpartner für italienische Schülerinnen und Schüler und deren Familien

0711 6376-300

Hans-Joerg.Nagel@ssa-s.kv.bwl.de

Artur Lobe

Artur Lobe

Ansprechpartner für Datenschutz, Aufbaukurs Informatik,

0711 6376-402

artur.lobe@ssa-s.kv.bwl.de 

Di., Mi. und Fr. 8:30 - 13:00 Uhr

Ali Gülbahar

Ansprechpartner für Schulen und türkische Familien

Aufgaben:

  • Berufliche Informationen für türkische Lehrkräfte
  • Berufliche Informationen für Eltern türkischer Kinder
  • Schullaufbahnberatung türkischer Kinder im Bereich des Staatlichen Schulamts Stuttgart
  • Beratung und Vermittlung bei Konfliktsituationen zwischen Elternhaus und Schule
  • Zusammenarbeit mit dem Staatlichen Schulamt Stuttgart in allen Fragen, die die interkulturelle Erziehungsarbeit betreffen
  • Entwicklung von Initiativen im Bereich der Zusammenarbeit von deutschen und muttersprachlichen Lehrkräften
  • Teilnahme und Mitwirkung bei Diestgesprächen für Betreuungslehrer; Koordination der Arbeit und Besprechung von unterrichtlich-erzieherischen Problemen
  • Überregionaler Beratungslehrer
  • Geschäftsführer des Arbeitskreises Baden-Württembergisch- Türkische Jugendbegegnung

Fußleiste